市場風險|每日更新
風險溫度計
用五級讀數呈現未來 20 個交易日的波動與跌幅風險;兩個市場各自依自己的資料日更新。
每日讀數
台股加權指數
資料截至 2026-10-15
未來 20 日年化波動範圍
16.7%–38.2%
中央估計 24.8%|約七成時候落在這個範圍
20 日內跌幅達 5% 以上
12345
目前第 4 級。過去讀數在這一級時,實際發生的比例約 35.4%,平常約 25.1%。
若未來兩週波動回落,讀數會跟著降級。
2006 年以來回放校準
回放 2006 年以來每一天:當天讀數在哪一級、當時會公布的比例,以及接下來 20 個交易日實際發生的比例。
| 溫度等級 | 當時公布的比例 | 後來實際發生 |
|---|
| 第 1 級 | 21.8% | 18.6% |
|---|
| 第 2 級 | 30.1% | 26.8% |
|---|
| 第 3 級 | 33.0% | 28.7% |
|---|
| 第 4 級 | 43.2% | 35.0% |
|---|
| 第 5 級 | 41.6% | 46.8% |
|---|
20 日內跌幅達 8% 以上
12345
目前第 4 級。過去讀數在這一級時,實際發生的比例約 18.2%,平常約 9.6%。
若未來兩週波動回落,讀數會跟著降級。
2006 年以來回放校準
回放 2006 年以來每一天:當天讀數在哪一級、當時會公布的比例,以及接下來 20 個交易日實際發生的比例。
| 溫度等級 | 當時公布的比例 | 後來實際發生 |
|---|
| 第 1 級 | 4.5% | 4.4% |
|---|
| 第 2 級 | 11.5% | 9.8% |
|---|
| 第 3 級 | 16.4% | 11.0% |
|---|
| 第 4 級 | 22.9% | 18.4% |
|---|
| 第 5 級 | 21.4% | 22.4% |
|---|
每日讀數
那斯達克 100 指數
資料截至 2026-10-15
未來 20 日年化波動範圍
11.0%–25.9%
中央估計 16.5%|約七成時候落在這個範圍
20 日內跌幅達 5% 以上
12345
目前第 3 級。過去讀數在這一級時,實際發生的比例約 33.3%,平常約 34.7%。
若未來兩週波動放大,讀數可能升級;這個讀數不是未來跌幅的保證。
2006 年以來回放校準
回放 2006 年以來每一天:當天讀數在哪一級、當時會公布的比例,以及接下來 20 個交易日實際發生的比例。
| 溫度等級 | 當時公布的比例 | 後來實際發生 |
|---|
| 第 1 級 | 24.0% | 20.3% |
|---|
| 第 2 級 | 30.2% | 30.0% |
|---|
| 第 3 級 | 30.4% | 31.6% |
|---|
| 第 4 級 | 41.7% | 35.5% |
|---|
| 第 5 級 | 55.5% | 60.6% |
|---|
20 日內跌幅達 8% 以上
12345
目前第 3 級。過去讀數在這一級時,實際發生的比例約 10.6%,平常約 16.7%。
若未來兩週波動放大,讀數可能升級;這個讀數不是未來跌幅的保證。
2006 年以來回放校準
回放 2006 年以來每一天:當天讀數在哪一級、當時會公布的比例,以及接下來 20 個交易日實際發生的比例。
| 溫度等級 | 當時公布的比例 | 後來實際發生 |
|---|
| 第 1 級 | 6.3% | 5.6% |
|---|
| 第 2 級 | 8.1% | 10.4% |
|---|
| 第 3 級 | 12.2% | 11.5% |
|---|
| 第 4 級 | 24.6% | 18.4% |
|---|
| 第 5 級 | 33.5% | 37.5% |
|---|
這個讀數怎麼來的
跌幅讀數只看近期 20 日的波動,用最近 10 年的資料分成五級;各級比例來自 2006 年以來的回放。波動範圍則用六項價格特徵的統計模型估計。
姿態與曝險區間
每週最後一個交易日收盤後,以收盤是否在 200 日均線之上,以及「20 日內跌 5% 以上」是否為第 4 或第 5 級,決定下一個交易日生效的積極、標準或防守姿態。兩項都正常為積極;一項不佳為標準;兩項都不佳為防守;姿態沒變就不調整。
| 姿態 | 穩健型 | 保守型 |
|---|
| 積極 | 100% | 100% |
|---|
| 標準 | 75% | 50% |
|---|
| 防守 | 50% | 25% |
|---|
歷史回放怎麼看
這套框架的歷史回放如下;年化報酬與最大回撤一起呈現,不能只看其中一項。
| 市場 | 深度 | 年化報酬 | 最大回撤 |
|---|
| 那斯達克 100(2006 起) | 買進持有 | 15.6% | −53.4% |
|---|
| 那斯達克 100(2006 起) | 穩健 | 13.3% | −39.5% |
|---|
| 那斯達克 100(2006 起) | 保守 | 11.3% | −31.5% |
|---|
| 台股 0050(2009 起) | 買進持有 | 17.5% | −33.9% |
|---|
| 台股 0050(2009 起) | 穩健 | 13.7% | −21.1% |
|---|
| 台股 0050(2009 起) | 保守 | 10.7% | −19.1% |
|---|
和同平均曝險的固定配置相比,那斯達克 100 穩健型最大回撤由 −47.6% 變為 −39.5%,少 8.1 個百分點;保守型由 −43.2% 變為 −31.5%,少 11.7 個百分點。台股穩健型由 −29.5% 變為 −21.1%,少 8.3 個百分點;保守型由 −26.0% 變為 −19.1%,少 6.9 個百分點。差距按完整數值計算,顯示值已四捨五入。
台股的回撤改善有一部分來自平均持股較少,不能把回撤差異全算成擇時效果。2008 年金融海嘯前段讀數偏低,轉為防守較慢;這是規則的明確弱點,不應把回放當成未來保證。